faq.gif

 

A continuación encontrara preguntas frecuentes que se plantean antes de alquilar un Sanitario Portátil.

Si su pregunta es referente a un Alquilador o Fabricante en concreto, su información la encontrara en el Directorio para que tome contacto directo con el socio. Si su pregunta no se satisface con las respuestas que continuación planteamos comuníquese con nuestra oficina o envíenos su consulta por correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

¿Puedo alquilar un baño en cualquier punto de España?

Si, en nuestro directorio encontrara la información de todos los socios actuales los cuales tienen sedes principales en las distintas provincias de España y a través de sus Delegaciones atienden todas las poblaciones pequeñas y grandes de España.

¿Cuál es el procedimiento para alquilar un baño?

Busque en el mapa de AESPE el socio más cercano a usted, contáctelo por teléfono o e-mail .El técnico Comercial le atenderá y le enviara un presupuesto que se adapte a sus necesidades. Si no es atendido oportunamente o no encuentra alguien cerca de usted, comuníquese al teléfono 902 de la Asociación publicado en la Web.

¿Cuántos Sanitarios Portátiles necesito para un evento?

En la página Web encontrara una tabla GUÍA DE PLANIFICACIÓN DE EVENTOS en la sección Normas y Publicaciones. Esta guía ha sido elaborada con base a normativas internacionales y a la experiencia de los Alquiladores .Es la que recomienda la asociación si quiere realizar un evento de éxito.

¿Y si es para la Construcción?

El Real Decreto ley 1627/1997 establece en el articulo 15 de normas de Seguridad y salud en la construcción, que se disponga de un baño por cada 25 hombres y uno por cada 15 mujeres, de un lavabo por cada retrete y de un urinario por cada 25 hombres. Pero debe tener en cuenta adonde van a estar trabajando las personas si en un edificio en una carretera o en un sótano, etc. Recuerde que el incumplimiento de esta norma puede llegar al cierre de la obra mas las sanciones correspondientes

¿Es verdad que si coloco Sanitarios cerca de las obras ahorro dinero?

Si, porque su uso normal diario es de 15 a 18 minutos por persona / día estando el Sanitario cerca del lugar de trabajo, pero si los sanitarios se encuentran lejos, el tiempo puede llegar a duplicarse, además el coste total diario de horas hombre es mucho mayor al coste total de alquiler del Sanitario Portátil. Véase tabla de calculo AHORRO/ USO.

¿Cuál es el tiempo mínimo de alquiler de un Sanitario?

Hay socios que alquilan los sanitarios solo para uso profesional con un mínimo de un mes pero hay también usos para eventos: Bodas, espectáculos, etc. que son por horas o días.

¿Qué hago si no hay alcantarillado ni electricidad en el sitio donde lo vamos a colocar?

Los Sanitarios Portátiles son autosuficientes, funcionan sin ninguna conexión a redes de alcantarillado y no necesitan electricidad.

¿Puedo alquilar un baño y conectarlo a la red de alcantarillado?

Si, siempre y cuando nuestros socios dispongan de baños portátiles de conexión a red y que el alcantarillado no este a mas de 5 metros.

¿Hay mas consumo de agua en los sanitarios portátiles que en los sanitarios convencionales?

No, con los sanitarios portátiles hay un menor consumo de agua .Véase la tabla de ahorro de agua publicada en la Web.

¿Cómo funciona entonces un sanitario Portátil?

El sanitario tiene un depósito cerrado para los residuos, a ese depósito se le agregan productos deodorizantes biodegradables que garantizan la inhibición de olores, la desinfección y en algunos casos licuación de los residuos.
Nuestros asociados llevan el contenido de los sanitarios a la depuradora más cercana.

¿Qué servicios se incluyen en el alquiler?

En la mayoría de los casos los alquiladores incluyen el transporte del sanitario hasta el sitio indicado, puesta en marcha y su limpieza.
En la construcción se aconseja una limpieza semanal como mínimo siempre y cuando no haya más de 10 personas.
En los eventos una o dos veces al día en función del contrato.

¿Qué debo de hacer si quiero entrar en el negocio de los Sanitarios Portátiles?

Debe dirigirse a los fabricantes de Sanitarios Portátiles. En el directorio de socios encontrara dos de los más grandes de Europa, quienes le asesoraran en este negocio cada día en aumento en todos los países del mundo.

Que debo de hacer si quiero ingresar a la asociación de Alquiladores de Sanitarios Portátiles?

Lo primero que debe tener en cuenta es que debe ser Alquilador de Sanitarios o Fabricante de Sanitarios.
Debe llenar la solicitud de Ingreso que aparece en nuestra Web. De la oficina se pondrán en contacto con usted para pedirle la documentación pertinente.
Esta solicitud se somete a estudio por parte de la Junta Directiva. Una vez aprobado debe de pagar la cuota asignada de cada año y comprometerse con la asociación para el cumplimiento del código deontológico.

FORMULARIO SOLICITUD

 

 


              GotaDeAguaPie

AESPE Registro Nacional de Asociaciones Nº 1-1-591419 CIF G-85189082 
Dirección Avda. de Madrid Nº5, Oficina 9-C
28500 Arganda del Rey -MADRID-

Tfnos.: 918 706 495 / 638 064 342
Copyright 2013 AESPE

Horario: 10:00 - 16:00
            Registro de nombre comercial mixto 295.464         Aviso Legal y Política de Protección de Datos         Política de Privacidad

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto